Выставка «Человек космический» («Homo spatium») работает в Санкт‑Петербурге
2026-05-07 10:47
10 апреля в 19:00 в Библиотечно‑культурном центре «НОТА» стартует междисциплинарная выставка «Человек космический» («Homo spatium»), созданная по мотивам романа Эдуарда Веркина «Сорока на виселице». Экспозиция будет работать до 30 мая. Проект исследует философские и визуальные коды нового футуризма: он не только осмысляет возможность экспансии Homo spatium в космическое пространство, но и создаёт вариативные реальности и миры, такие, какими их мог бы увидеть человек, только что вышедший из летательного аппарата.
Экспозиция объединяет произведения в самых разных медиумах. Посетители увидят тряпичные «куклы» Лины Кордюченко, графику Наталии Спечинской и Ксении Макаренко, медиа‑объекты Василиссы Саврасовой и Катарины Кано, компьютерные игры Александра Малышкина и живопись Игоря Яновского. Особая часть выставки — VR‑проект в смешанной реальности (MR) от отдела мультимедиа БКЦ «НОТА»: он тоже посвящён осмыслению возможностей экспансии в космос. Куратор проекта Ксения Макаренко отвечает на вопрос «Чем „пахнет“ Вселенная?»: Вселенная „пахнет“ тайной и „потоком“ Юнга. А остальное вы увидите на выставке».